Trema la Campania. Scossa durante la notte, ecco dove

Immagine di repertorio

PIETRALCINA (BENEVENTO) – Durante la notte appena trascorsa i sistemi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato una scossa di terremoto.

Il sisma di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona del comune di Pietrelcina (BN), alle 02:53 ad una profondità di 17 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. I residenti, nonostante l’ora tarda, hanno avvertito il sisma, ma fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

Alla centrale operativa dei vigili del fuoco non sono giunte chiamate di particolare criticità dovute al sisma registrato.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
PietrelcinaBN231143114
Pago VeianoBN424065520
Pesco SannitaBN519727492
PaduliBN5397811470
San Giorgio La MolaraBN8299414464
Sant’Arcangelo TrimonteBN857315037
Fragneto l’AbateBN8104916086
Fragneto MonforteBN9184017926
ReinoBN9121019136
BuonalbergoBN10173020866
MolinaraBN10161822484
San Marco dei CavotiBN10337125855