Ancora una scossa di terremoto nel Casertano. Ecco i dati

Immagine di repertorio

Tora e Piccilli – Nuova scossa di terremoto nel Casertano registrata dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

Un sisma di magnitudo ML 1.9 è avvenuto nella zona a 4 km Nord di Tora e Piccilli nell’alto Casertano.

Avvenuta alle 18:24 ad una profondità di 19 km. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

L’evento sismico è stato avvertito dalla popolazione, ma non si registrano danni a cose o persone.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Tora e PiccilliCE4910910
Mignano Monte LungoCE432504160
Conca della CampaniaCE512395399
PresenzanoCE617667165
GalluccioCE621549319
Marzano AppioCE7222611545
Sesto CampanoIS8238813933
CaianelloCE9182415757
San Pietro InfineCE994416701
RoccamonfinaCE10351120212
Rocca d’EvandroCE10328323495
Vairano PatenoraCE11659430089