Scossa di terremoto di 3.1 in Campania: ecco dove

Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone

Avellino – Un terremoto di magnitudo ML 3.1 è avvenuto nella zona a 4 km Ovest di Senerchia in provincia di Avellino.

Il sisma è stato registrato dai sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia alle ore 17:44:17 (UTC +02:00) ora italiana ad una profondità di 335 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro, entro un raggio di circa 20 km. Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvDistPopCum Pop
SenerchiaAV4842842
CalabrittoAV723913233
AcernoSA827836016
Oliveto CitraSA938029818
ValvaSA9164311461
CaposeleAV10348314944
CampagnaSA101670331647
CollianoSA12363835285
Bagnoli IrpinoAV12321738502
Contursi TermeSA13339441896
LavianoSA13143843334
TeoraAV14153744871
PalomonteSA15398548856
LioniAV15620155057
Olevano sul TuscianoSA15687861935