Terremoto di 2.3. Trema la Campania. Ecco dove è stato registrato

Il sisma è stato avvertito in almeno due province della Campania

Benevento – Alle prime ore dell’alba di oggi, 25 giugno, i sistemi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato un sisma in Campania.

Precisamente un terremoto di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona a 5 km Est di Sant’Arcangelo Trimonte in provincia di Benevento.

L’evento sismico è avvenuto alle 05:53 ad una profondità di 26 km ed è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Data la bassa intensità e la profondità non si registrano danni, nonostante sia stato distintamente avvertito dalla popolazione.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Sant’Arcangelo TrimonteBN5573573
Montecalvo IrpinoAV537254298
BonitoAV624486746
ApiceBN7568612432
BuonalbergoBN7173014162
Melito IrpinoAV8192016082
Ariano IrpinoAV82270038782
CasalboreAV9180040582
PaduliBN9397844560
GrottaminardaAV11813752697
Mirabella EclanoAV13768460381
PietrelcinaBN13311463495