Terremoto nel Sud Italia. Avvertito in tre regioni. Ecco tutti i dati

Paura tra i residenti

Immagine di repertorio

Regionale – I sismografi dell’istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia hanno registrato poco fa un porte sisma nel Sud Italia.

Si tratta di un terremoto di magnitudo ML 3.2 avvenuto nella zona a 9 km Est Rotello in provincia di Campobasso alle 17:24 ad una profondità di 15 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. La scossa è stata avvertita in ben tre regioni, Molise, Puglia e Campania.

I residenti hanno distintamente avvertito il movimento tellurico. Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
RotelloCB912121212
Santa Croce di MaglianoCB944355647
Casalnuovo MonterotaroFG1115567203
SerracapriolaFG11393111134
San Giuliano di PugliaCB12104212176
ColletortoCB12193814114
San Paolo di CivitateFG13581819932
MontelongoCB1336520297
UruriCB13269322990
Casalvecchio di PugliaFG14187724867
BonefroCB14138426251