Terremoto di 3.0 in Campania. Ecco dove è stata registrata

In totale sono 8 gli eventi sismici registrati dall'Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, tutti di bassa intensità

Immagine di repertorio

Avellino – Un terremoto di magnitudo ML 3.0 è avvenuto nella zona a 2 km Sud Ovest di Rocca San Felice in provincia di Avellino.

Il sisma è stato registrato alle 18:19 ad una profondità di 13 km. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Altre due scosse di 2.9 e 2.1 si sono verificate poco prima a Sant’Angelo dei Lombardi, sempre in provincia di Avellino.

In totale sono 8 gli eventi sismici registrati dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, tutti di bassa intensità. Non si registrano danni a cose o persone.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Rocca San FeliceAV2851851
Sant’Angelo dei LombardiAV242505101
Torella dei LombardiAV321447245
Guardia LombardiAV517188963
VillamainaAV79959958
LioniAV7620116159
Morra De SanctisAV8129717456
NuscoAV8420321659
CastelfranciAV9204123700
FrigentoAV10378027480
SturnoAV10308030560
GesualdoAV10351634076