Terremoto in Campania di potenza 2.2 epicentro a Pozzuoli

Non si registrano danni di alcun tipo

Immagine di repertorio

Napoli – Un terremoto di magnitudo 2.2 è stato registrato stamattina nella zona di Pozzuoli (Napoli).

La scossa, secondo quanto si legge sul profilo twitter dell’Ingv, si è verificata poco dopo le ore 7 ad una profondità di 2 km; è stata avvertita da numerosi cittadini.

Fortunatamente non si registrano danni di alcun tipo. Un altro terremoto di magnitudo ML 0.9 è avvenuto nella zona a 3 km Est di Caposele in provincia di Avellino.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA640930122591
BacoliNA726560149151
NapoliNA99740741123225
Marano di NapoliNA9598741183099
Monte di ProcidaNA9128861195985
CalvizzanoNA10123291208314
Mugnano di NapoliNA10348281243142
QualianoNA10257021268844
VillariccaNA11311221299966
Giugliano in CampaniaNA121229741422940
ProcidaNA13105301433470
Melito di NapoliNA13378261471296
CasavatoreNA13186611489957
ArzanoNA14348861524843
Sant’AntimoNA14339051558748
PareteCE15114421570190