Due scosse di terremoto tra Napoli e Caserta. Trema la Campania

Sisma avvertito dalla popolazione

POZZUOLI – Durante la notte appena trascorsa si sono registrate due scosse di terremoto nella città di Pozzuoli.

I due movimenti tellurici sono stati distintamente avvertiti dai residenti, i quali hanno fatto scattare un tam tam attraverso i canali social.

La conferma arriva anche dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia dell’osservatorio Vesuviano che ha registrato due scosse di terremoto, una a mezzanotte e la seconda intorno alle 00:18.

I residente di via Napoli a Pozzuoli hanno udito due boati anticipare le scosse. Ecco i dati:

terremoto di magnitudo Md 1.5 è avvenuto nella zona a 2 km da Pozzuoli (NA), alle 23:57:36 ad una profondità di 3 km.Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
PozzuoliNA38166181661
BacoliNA426560108221
Monte di ProcidaNA412886121107
QuartoNA840930162037
ProcidaNA810530172567
QualianoNA1225702198269
Marano di NapoliNA1359874258143
CalvizzanoNA1312329270472
Mugnano di NapoliNA1434828305300
VillariccaNA1531122336422
IschiaNA1519915356337
Giugliano in CampaniaNA15122974479311
NapoliNA159740741453385
PareteCE16114421464827
Casamicciola TermeNA1783621473189
Melito di NapoliNA17378261511015
Lacco AmenoNA1848531515868
Sant’AntimoNA18339051549773
CasapesennaCE1869871556760
Trentola-DucentaCE18194291576189