Scossa di terremoto di 3.0. Trema la Campania. Avvertita anche nel Casertano

Non si registrano danni a cose o persone

BENEVENTO – I sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, hanno registrato, durante la notte, una scossa di terremoto in Campania.

Precisamente il sisma di magnitudo ML 3.0 è avvenuto nella zona a 3 km Nord Ovest di Pontelandolfo in provincia di Benevento alle 04:22 ad una profondità di 13 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Il sisma è stato distintamente avvertito dai residenti, anche fino la provincia di Caserta. Il comune del Casertano più vicino all’epicentro è quello di Gioia Sannitica.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
PontelandolfoBN321672167
MorconeBN449327099
San LupoBN68017900
CasalduniBN613789278
CampolattaroBN6107210350
San Lorenzo MaggioreBN7215412504
Guardia SanframondiBN8507817582
SassinoroBN861818200
Cerreto SannitaBN9394022140