BENEVENTO – Nuova scossa di terremoto nella zona di Pontelandolfo in provincia di Benevento, registrata dai sismografi dell’istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

Precisamente il sisma di magnitudo ML 2.8 è avvenuto nella zona a 2 km Nord Ovest di Pontelandolfo alle 00:28:07 di oggi ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Una seconda scossa di 2.0 è stata registrata alle 4,20 del mattino, sempre nella stessa zona.

Data l’ora tarda il sisma è stato leggermente avvertito dalla popolazione e non si registrano danni.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
PontelandolfoBN221672167
MorconeBN449327099
CasalduniBN513788477
CampolattaroBN510729549
San LupoBN680110350
San Lorenzo MaggioreBN7215412504
Guardia SanframondiBN8507817582
SassinoroBN861818200
Cerreto SannitaBN10394022140
Fragneto MonforteBN10184023980
PonteBN10258026560