Scossa di terremoto in Campania di 3.0 registrata poco fa. Avvertita dalla popolazione

Grande paura tra la popolazione

AVELLINO – Un sisma di media entità si è verificato poco fa in Campania nella provincia di Avellino.

Precisamente un terremoto di magnitudo ML 3.0 è avvenuto nella zona a 2 km ovest di Paternopoli (AV), alle 12:18:56 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

La scossa è stata distintamente avvertita dalla popolazione, ma fortunatamente non si registrano danni o persone ferite.

Il sisma ha suscitato un grosso spavento. Seguiranno eventuali aggiornamenti. Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
PaternopoliAV223842384
LuogosanoAV311873571
San Mango sul CaloreAV411854756
Sant’Angelo all’EscaAV48015557
Castelvetere sul CaloreAV516157172
CastelfranciAV520419213
FontanarosaAV6317012383
LapioAV6157213955
MontemaranoAV6285116806
TaurasiAV6237719183
GesualdoAV6351622699
VillamainaAV699523694
Mirabella EclanoAV8768431378
FrigentoAV8378035158
Chiusano di San DomenicoAV9227737435
Torella dei LombardiAV9214439579
MontemilettoAV10531344892
Torre Le NocelleAV10132446216
SturnoAV10308049296