Terremoto 4.3 in Campania. Paura tra la gente, nessun danno

Il sisma è stato localizzato ad una profondità di 325 chilometri

Immagine di repertorio

Orria (Salerno) – Una scossa di terremoto di magnitudo 4.3 è stata registrata ad Orria, nel Cilento, in provincia di Salerno.

“La popolazione – dice il sindaco Mauro Inverso, interpellato dall’ANSA – non ha avvertito la scossa forse perché l’evento si è verificato in profondità. Non ci sono stati danni né abbiamo avuto segnalazioni particolari dai cittadini”.

L’evento sismico, registrato dall’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia, si è verificato alle 21,55. Secondo l’Ingv, l’epicentro della scossa si trova a due chilometri a nord di Orria, ad una profondità di 325 chilometri.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
OrriaSA210891089
PeritoSA49312020
GioiSA512783298
CiceraleSA512204518
Monteforte CilentoSA55645082
Magliano VetereSA66955777
StioSA78726649
SalentoSA819778626
FelittoSA812839909
Prignano CilentoSA9101810927
RutinoSA984211769
LustraSA10107512844
CamporaSA1043913283
GiunganoSA10128014563