Nuovo terremoto di 3.1 in Campania. Paura tra la gente

Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone

Avellino – Un secondo terremoto, questa volta di magnitudo 3.1, è avvenuto sempre nella zona del comune di Nusco in provincia di Avellino.

Il sisma è stato registrato dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia alle ore 18:38 ad una profondità di 14 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Anche in questo caso è stato distintamente avvertito dalla popolazione, già preoccupata per la scossa di questa mattina presto.

Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone. Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
NuscoAV442034203
Bagnoli IrpinoAV532177420
LioniAV7620113621
Cassano IrpinoAV798214603
MontellaAV8778022383
Torella dei LombardiAV9214424527
Sant’Angelo dei LombardiAV9425028777
CastelfranciAV10204130818
Rocca San FeliceAV1185131669
CaposeleAV11348335152
MontemaranoAV12285138003
TeoraAV12153739540
VillamainaAV1299540535
CalabrittoAV13239142926
Castelvetere sul CaloreAV13161544541
Morra De SanctisAV13129745838
Guardia LombardiAV13171847556
PaternopoliAV14238449940
AcernoSA14278352723
SenerchiaAV1684253565
San Mango sul CaloreAV16118554750
Volturara IrpinaAV16328958039
GesualdoAV17351661555
FrigentoAV17378065335
LuogosanoAV17118766522
SturnoAV18308069602