Terremoto di 3.3 in Campania. Paura tra i residenti

Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone. Avviate le verifiche del caso da parte delle autorità

Immagine di repertorio

Avellino – Un terremoto di magnitudo ML 3.3 è avvenuto nella zona a 4 km Sud Est Nusco in provincia di Avellino.

Il sisma è stato registrato dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia alle 7,35 del mattino ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. E’ stato distintamente avvertito dalla popolazione.

Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone. Avviate le verifiche del caso da parte delle autorità.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
NuscoAV442034203
Bagnoli IrpinoAV532177420
LioniAV6620113621
Cassano IrpinoAV898214603
Sant’Angelo dei LombardiAV9425018853
Torella dei LombardiAV9214420997
MontellaAV9778028777
CastelfranciAV10204130818
Rocca San FeliceAV1185131669
CaposeleAV11348335152
TeoraAV12153736689
MontemaranoAV12285139540
VillamainaAV1299540535
CalabrittoAV12239142926
Morra De SanctisAV13129744223
Guardia LombardiAV13171845941
Castelvetere sul CaloreAV13161547556
PaternopoliAV14238449940
AcernoSA15278352723