Scossa di terremoto questa mattina. Trema la Campania

Non si registrano danni a cose o persone

AVELLINO – I sismografi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato una scossa di terremoto in Campania.

Il sisma di magnitudo ML 1.6 è avvenuto nella zona ad 1 km Ovest di Montecalvo Irpino in provincia di Avellino alle 08:03 di questa mattina ad una profondità di 28 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

La scossa è stata avvertita dalla popolazione, ma grazie alla bassa magnitudo non ha fatto registrare alcun danno.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Montecalvo IrpinoAV137253725
BuonalbergoBN517305455
CasalboreAV518007255
Sant’Arcangelo TrimonteBN75737828
Ariano IrpinoAV82270030528
BonitoAV10244832976
Ginestra degli SchiavoniBN1047633452
Melito IrpinoAV10192035372