Due scosse di terremoto in Campania. La più forte 2.4

Fortunatamente essendo di lieve entità non hanno fatto registrare danni a cose o persone

Immagine di repertorio

Campania – Altre due scosse di terremoto in Campania nella giornata di oggi, 16 aprile, con epicentro nella località di Lacco Ameno.

La prima è avvenuta alle 15:19 di magnitudo 1.9 ad una profondità di 2 chilometri, mentre la seconda, più forte, di magnitudo 2.4 registrata alle 16:59 ad una profondità sempre di 2 chilometri.

Fortunatamente essendo di lieve entità non hanno fatto registrare danni a cose o persone, ma sono state ugualmente avvertite dalla popolazione.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Lacco AmenoNA048534853
Casamicciola TermeNA2836213215
ForioNA31761530830
Serrara FontanaNA5317334003
IschiaNA51991553918
Barano d’IschiaNA51011364031
ProcidaNA121053074561
Monte di ProcidaNA151288687447
BacoliNA1726560114007