Scossa di terremoto nel Golfo di Napoli registrata questa mattina

I dati riportati dall'INGV

NAPOLI – I sismografi dell’istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia hanno registrato una scossa di terremoto in Campania.

Un sisma di magnitudo Md 1.6 è avvenuto nella zona del Golfo di Napoli e Capri (Napoli), alle 11:23 di oggi ad una profondità di 3 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Operativa INGV-OV (Napoli).

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
BacoliNA62656026560
PozzuoliNA681661108221
Monte di ProcidaNA812886121107
QuartoNA840930162037
NapoliNA109740741136111
Marano di NapoliNA11598741195985
ProcidaNA11105301206515
CalvizzanoNA12123291218844
QualianoNA12257021244546
Mugnano di NapoliNA12348281279374
VillariccaNA13311221310496
Giugliano in CampaniaNA141229741433470
Melito di NapoliNA15378261471296