Ancora una lieve scossa di terremoto nel Casertano. Stesso epicentro

Ecco i comuni più vicini all'epicentro

Gioia Sannitica – Una nuova scossa è stata registrata nella Provincia di Caserta durante la notte appena trascorsa.

Un terremoto di magnitudo ML 1.4 è avvenuto nella zona a 2 km Ovest di Gioia Sannitica alle 04:29 ad una profondità di 14 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Nella stessa zona, nel pomeriggio di ieri è stato registrato un sisma di 2.1 intorno alle 16,00.

Fortunatamente anche in questo caso non si registrano danni. Ecco i comuni più vicini all’epicentro.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Gioia SanniticaCE236383638
San Potito SanniticoCE419255563
FaicchioBN636349197
Piedimonte MateseCE71129720494
AlifeCE7761628110
Castello del MateseCE8149429604
Cusano MutriBN9409133695
AlvignanoCE9482438519
PuglianelloBN10134939868
San Gregorio MateseCE1098840856
DragoniCE10210842964
San Salvatore TelesinoBN10399946963