Scossa di terremoto nel Casertano. Magnitudo 2.2. I DATI

Il sisma è stato avvertito dalla popolazione, ma fortunatamente non si registrano danni a cose o persone

Francolise – Un terremoto di magnitudo ML 2.2 è avvenuto nella zona a 3 km Ovest di Francolise nel Casertano.

La scossa è stata registrata oggi 08-11-2019 alle 11:13:38 ad una profondità di 4 km, dai sistemi dell’istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Non si registrano danni a cose o persone.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
FrancoliseCE349224922
CarinolaCE4728312205
SparaniseCE6742919634
TeanoCE71257732211
Falciano del MassicoCE7369535906
Calvi RisortaCE9570741613
Sessa AuruncaCE102172763340
RoccamonfinaCE11351166851
Rocchetta e CroceCE1246067311
Pignataro MaggioreCE12608473395
CaianelloCE13182475219
RiardoCE13232177540
GrazzaniseCE13706784607