ULTIM’ORA. Terremoto nel Casertano. Ecco tutti i comuni

Non si registrano danni a cose o persone

Francolise – Nuova scossa di terremoto nel Casertano sempre nello stesso comune di Francolise.

Una scossa di magnitudo ML 2.1 è avvenuto nella zona nel territorio di Francolise alle 16:38:33 ad una profondità di 3 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Non si registrano danni a cose o persone. I residenti hanno distintamente avvertito l’evento sismico.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
FrancoliseCE149224922
SparaniseCE4742912351
CarinolaCE6728319634
TeanoCE71257732211
Calvi RisortaCE7570737918
Falciano del MassicoCE9369541613
Pignataro MaggioreCE10608447697
Rocchetta e CroceCE1046048157
GrazzaniseCE12706755224
RiardoCE12232157545
Sessa AuruncaCE122172779272
Giano VetustoCE1264779919
Santa Maria la FossaCE12272982648
PastoranoCE13303385681
RoccamonfinaCE13351189192
Cancello ed ArnoneCE13567594867
CaianelloCE13182496691
CamiglianoCE13194398634
PietramelaraCE144722103356
VitulazioCE147420110776
Marzano AppioCE142226113002
BellonaCE156053119055
FormicolaCE151488120543
CapuaCE1618820139363