Scossa di terremoto nel Casertano registrata poco fa. Ecco dove

Fortunatamente non si registrano danni di alcun tipo

Immagine di repertorio

DRAGONI – I sismografi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato una scossa di terremoto nel Casertano.

Un sisma di magnitudo ML 1.3 è avvenuto nella zona a 2 km Est di Dragoni nell’Alto Casertano alle 10:18 di oggi ad una profondità di 17 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Fortunatamente data la lieve potenza del terremoto e la profondità non si sono registrati danni anche se i residenti hanno avvertito il movimento tellurico.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
DragoniCE221082108
AlvignanoCE348246932
AlifeCE6761614548
LiberiCE7115315701
Baia e LatinaCE7219717898
RoccaromanaCE985618754
Castel di SassoCE9117119925
San Potito SanniticoCE9192521850
RuvianoCE10165523505
FormicolaCE10148824993
Piedimonte MateseCE101129736290
Gioia SanniticaCE10363839928