Terremoto di 2.3 nel Casertano. Registrato poco fa. I COMUNI

Registrato nel pomeriggio di oggi. Non si segnalano danni

Rocca d’Evandro – Un terremoto di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona a Rocca d’Evandro in provincia di Caserta.

Il sisma è stato registrato alle 17:25:50 ad una profondità di 9 km e localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

La scossa:

I residenti hanno distintamente avvertito il terremoto, ma fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Rocca d’EvandroCE032833283
Sant’Ambrogio sul GariglianoFR29664249
Sant’Andrea del GariglianoFR615055754
Sant’ApollinareFR619197673
GalluccioCE821549827
Mignano Monte LungoCE8325013077
VallemaioFR893714014
San Pietro InfineCE894414958
San Vittore del LazioFR9263617594
CervaroFR10810925703
Pignataro InteramnaFR10259528298
Conca della CampaniaCE10123929537