Tre scosse di terremoto nel Casertano, la più forte di 2.0

Data la lieve entità del sisma non si registrano danni a cose o persone

Immagine di repertorio

Castello del Matese – I sismografi dell’Istituto nazionale di Geofisica e Vulcanologia hanno registrato tre scosse di terremoto nel Casertano nel pomeriggio di oggi 17 aprile.

La prima è avvenuta alle 16:12 di magnitudo 2.0 ad una profondità di 14 chilometri in località Castello del Matese.

La seconda invece è delle 16:25 di magnitudo 1.4 ad una profondità di 15 km. La terza poco fa alle 16:42 di magnitudo 1.6.

Data la lieve entità del sisma non si registrano danni a cose o persone.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Castello del MateseCE114941494
San Gregorio MateseCE29882482
Piedimonte MateseCE21129713779
San Potito SanniticoCE4192515704
AlifeCE6761623320
Gioia SanniticaCE10363826958
Sant’Angelo d’AlifeCE10227029228
RaviscaninaCE11131930547
Cusano MutriBN12409134638
Valle AgricolaCE1289035528
DragoniCE12210837636
Baia e LatinaCE13219739833
FaicchioBN13363443467