Forte scossa di terremoto a Salerno di magnitudo 3.1 registrata poco fa

Il sisma è stato distintamente avvertito dalla popolazione

SALERNO – Intorno alle 8,00 di questa mattina i sismografi dell’istituto di geofisica e vulcanologia hanno registrato una forte scossa di terremoto nella provincia di Salerno.

Un terremoto di magnitudo ML 3.1 è avvenuto nella zona a 7 km Sud Est di Battipaglia alle 08:03 ad una profondità di 322 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Proprio la grande profondità dell’epicentro ha permesso di attutire in parte la sua potenza.

Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone. Controlli in corso da parte dei vigili del fuoco.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
BattipagliaSA75078650786
EboliSA84011590901
BellizziSA1013568104469
Altavilla SilentinaSA117051111520
AlbanellaSA116513118033
Olevano sul TuscianoSA126878124911
CampagnaSA1516703141614
SerreSA153995145609
Capaccio PaestumSA1522810168419
Montecorvino PuglianoSA1610701179120
Pontecagnano FaianoSA1626097205217
ControneSA16875206092
Montecorvino RovellaSA1712739218831
PostiglioneSA182151220982
TrentinaraSA181646222628
GiunganoSA191280223908
CastelcivitaSA191739225647
Giffoni Valle PianaSA2012001237648