Scossa di terremoto 4.4 avvertita fino al Casertano

Terremoto in Abruzzo. Tantissime testimonianze pubblicate in rete. Fortunatamente per ora non si segnalano danni a cose o persone

Immagine di repertorio

Nazionale – Alle 18,30 di oggi pomeriggio è stata registrata una scossa di terremoto di 4.4 nel centro Italia, precisamente a Balsorano in provincia dell’Aquila.

Ecco tutti i dati ufficiali dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia pubblicati poco fa:

Terremoto di magnitudo ML 4.4 è avvenuto nella zona: 5 km SE Balsorano (AQ), il

  • 07-11-2019 17:35:21 (UTC) 23 minuti, 52 secondi fa
  • 07-11-2019 18:35:21 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.7813.61 ad una profondità di 14 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
BalsoranoAQ535693569
PescosolidoFR515555124
SoraFR62614431268
Campoli AppenninoFR7172532993
BroccostellaFR9274135734
San Vincenzo Valle RovetoAQ9234738081
VillavallelongaAQ1091939000

 

Diverse le testimonianza dei cittadini, nella provincia di Caserta i quali affermano di aver avvertito distintamente la scossa. In realtà la scossa sarebbe stata avvertita da Roma fino a Frosinone. Per ora non si segnalano danni a cose o persone.