Serie di scosse di terremoto in Campania: la più forte 2.3

Sono tutte concentrate nella Provincia di Benevento, soprattutto nella zona del comune di Pietrelcina

Immagine di repertorio

Benevento – A partire dalle 9,39 di questa mattina, i sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia hanno registrato una serie di scosse di terremoto in Campania.

Sono tutte concentrate nella Provincia di Benevento, soprattutto nella zona del comune di Pietrelcina. Al momento sono state registrate circa 8 scosse.

2020-08-17 11:33:32 ML 1.4 3 km NW Pietrelcina (BN) 10 41.21 14.82
2020-08-17 11:25:21 ML 2.0 6 km S Fragneto Monforte (BN) 10 41.20 14.77
2020-08-17 11:12:58 ML 2.1 6 km N Benevento (BN) 10 41.18 14.77
2020-08-17 11:12:00 ML 1.6 5 km W Pietrelcina (BN) 11 41.20 14.79
2020-08-17 11:02:35 ML 1.2 2 km SE Pesco Sannita (BN) 10 41.22 14.82
2020-08-17 09:56:31 ML 1.4 5 km W Pietrelcina (BN) 10 41.19 14.79
2020-08-17 09:40:12 ML 1.7 4 km W Pietrelcina (BN) 11 41.20 14.80
2020-08-17 09:39:16 ML 2.3 5 km W Pietrelcina (BN) 10 41.19 14.79

La più forte è stata proprio la prima, di magnitudo 2.3. Fortunatamente data la bassa intensità non si registrano danni a cose o persone.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
PietrelcinaBN531143114
Pesco SannitaBN619725086
BeneventoBN76009165177
Fragneto MonforteBN7184067017
Fragneto l’AbateBN8104968066
PaduliBN9397872044
PonteBN9258074624
TorrecusoBN9340778031
CastelpotoBN9125479285
Pago VeianoBN10240681691
FoglianiseBN10338585076
PaupisiBN11163386709
CasalduniBN11137888087
VitulanoBN12294491031
ReinoBN12121092241
CampolattaroBN12107293313
ApollosaBN13265895971
Sant’Arcangelo TrimonteBN1357396544
San Leucio del SannioBN13310699650
San Nicola ManfrediBN133722103372
CautanoBN132044105416
Sant’Angelo a CupoloBN134325109741
Campoli del Monte TaburnoBN141546111287