Scossa di terremoto registrata poco fa. Trema la Campania

Tanta paura ma nessun danno

Immagine di repertorio

BENEVENTO – I sistemi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato, questa mattina, una scossa di terremoto in Campania.

Precisamente un terremoto di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona a 3 km Est di Solopaca (BN), alle 12:01:23 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Il sisma è stato avvertito dalla popolazione, ma data la bassa intensità non si registrano danni.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
SolopacaBN338203820
Frasso TelesinoBN623186138
VitulanoBN629449082
CautanoBN6204411126
Telese TermeBN6748618612
CastelvenereBN7256221174
PaupisiBN7163322807
MelizzanoBN7185824665
Tocco CaudioBN8150826173
Campoli del Monte TaburnoBN8154627719
FoglianiseBN8338531104
TorrecusoBN8340734511
San Lorenzo MaggioreBN8215436665
Guardia SanframondiBN8507841743
San Salvatore TelesinoBN10399945742
PonteBN10258048322
San LupoBN1080149123
AmorosiBN11279751920
CastelpotoBN11125453174
San LorenzelloBN11222755401
Castel CampagnanoCE11158156982