REGIONALE – I sismografi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato, questa mattina, una scossa di terremoto in Campania.

Il sisma, di magnitudo ML 2.4, è avvenuto nella zona a 4 km Nord di Ricigliano in provincia di Salerno alle 13:30 ad una profondità di 16 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. La scossa è stata distintamente avvertita dalla popolazione.

Fortunatamente non si è generata nessuna criticità e non si registrano danni a cose o persone. Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
RiciglianoSA411441144
Muro LucanoPZ554976641
BalvanoPZ718308471
BellaPZ8517113642
San Gregorio MagnoSA9428617928
Romagnano al MonteSA936818296
CastelgrandePZ1094319239
BaragianoPZ10267121910