POZZUOLI – Nuova scossa di terremoto in Campania questa mattina all’alba intorno alle 6,00 del 21 aprile.

I sistemi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato un terremoto di magnitudo Md 1.7 avvenuto nella zona a 4 km Sud Est di Pozzuoli (NA), alle 06:26 ad una profondità di 1 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Operativa INGV-OV (Napoli). La scossa sarebbe stata anticipata da un forte boato ed i residenti hanno dato vita ad un tam tam in rete.

Fortunatamente data la lieve entità non si registrano danni a cose o persone.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA640930122591
BacoliNA626560149151
Monte di ProcidaNA812886162037
Marano di NapoliNA959874221911
NapoliNA109740741195985
CalvizzanoNA10123291208314
QualianoNA10257021234016
Mugnano di NapoliNA11348281268844
VillariccaNA12311221299966
ProcidaNA12105301310496
Giugliano in CampaniaNA131229741433470
Melito di NapoliNA14378261471296
CasavatoreNA14186611489957
Sant’AntimoNA14339051523862
ArzanoNA15348861558748
PareteCE15114421570190
CasandrinoNA15143361584526
CasoriaNA16776421662168
Grumo NevanoNA16180611680229
LuscianoCE17153621695591