Scossa durante la notte nel Casertano. Ecco dove

Il terremoto è stato segnalato dai sistemi dell'INGV

CASTEL MORRONE – I sistemi dell’istituto nazionale di Geofisica e vulcanologia hanno registrato durante la notte una scossa di terremoto nel Casertano.

Precisamente il sisma di magnitudo ML 1.5 è avvenuto nella zona a 2 km Sud Est di Castel Morrone alle 03:16 ad una profondità di 6 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Data l’ora tarda e la bassa intensità, il sisma è stato lievemente avvertito dalla popolazione, inoltre non si registra alcun tipo di danno.

Ecco i centri abitati più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Castel MorroneCE238583858
Valle di MaddaloniCE527426600
LimatolaBN5407310673
CasertaCE57632686999
CasagioveCE613651100650
San Nicola la StradaCE622448123098
MaddaloniCE739166162264
CasapullaCE88628170892
San Marco EvangelistaCE86532177424
DugentaBN82798180222
RecaleCE87773187995
DurazzanoBN82230190225
Piana di Monte VernaCE82390192615
San PriscoCE812345204960
CaiazzoCE85595210555
CervinoCE85031215586
CurtiCE97132222718
CapodriseCE910094232812
Macerata CampaniaCE910609243421
Portico di CasertaCE97802251223
Santa Maria Capua VetereCE1032802284025
MarcianiseCE1039803323828