CASERTA / BENEVENTO – I sismografi dell’istituto nazionale di Geofisica e Vulcanologia ha registrato una scossa di terremoto nella provincia di Benevento.

Precisamente il sisma di magnitudo ML 2.7 è avvenuto nella zona ad 1 km Nord Ovest di Forchia (BN), 22:15 ad una profondità di 6 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Il sisma è stato distintamente avvertito in due province, quella di Caserta e Benevento.

Al momento non si registra alcun tipo di danno, tanto meno persone rimaste ferite. La paura, però, è stata tanta ed in alcune zone le persone sono scese in strada.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
ForchiaBN112351235
ArpaiaBN219923227
ArienzoCE453658592
AirolaBN4819516787
PaolisiBN4207218859
MoianoBN4409422953
BuccianoBN5210025053
San Felice a CancelloCE51756842621
RotondiAV6359146212
Santa Maria a VicoCE61402260234
Sant’Agata de’ GotiBN61121671450
DurazzanoBN7223073680
CervinaraAV8965883338
RoccarainolaNA8708290420
BoneaBN8144891868
CiccianoNA912906104774
CervinoCE95031109805