Forte scossa nel sud Italia. Avvertita fino in Campania. Gente in strada

Non si segnalano danni o feriti per il momento

NAZIONALE – E’ di pochissimi minuti fa la notizia di una forte scossa di terremoto nel comune di Altamura in provincia di Bari.

Ecco i dati ufficiali pubblicati poco fa dall’INGV:

Un terremoto di magnitudo ML 3.5 è avvenuto nella zona: 5 km NE Altamura (BA), il

  • 09-11-2018 12:45:54 (UTC) 21 minuti, 22 secondi fa
  • 09-11-2018 13:45:54 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.8716.59 ad una profondità di 38 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Le prime informazioni che ci giungono riguardano persone scese in strada prese dal panico, ma per ora non si segnalano danni o feriti.

Molte le segnalazioni anche da sud della Campania, dove il sisma è stato avvertito dalla popolazione.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro.

ComuneProvDistPopCumPop
AltamuraBA57039670396
Gravina in PugliaBA1543872114268
Cassano delle MurgeBA1614732129000
Santeramo in ColleBA1626734155734
TorittoBA178530164264
Grumo AppulaBA2012961177225