QUARTO – Durante la notte appena trascorsa i sistemi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato una scossa di terremoto nel Napoletano.

Precisamente un sisma di magnitudo Md 1.9 è avvenuto nella zona a 4 km Sud Est di Quarto alle 01:28 ad una profondità di 2 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Operativa INGV-OV. Data la bassa profondità la scossa è stata distintamente avvertito dalla popolazione.

Fortunatamente non si registrano danni. Ecco i comuni più vicini all’epicentro.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
QuartoNA54093040930
PozzuoliNA781661122591
Marano di NapoliNA759874182465
NapoliNA79740741156539
CalvizzanoNA8123291168868
Mugnano di NapoliNA8348281203696
QualianoNA9257021229398
BacoliNA9265601255958
VillariccaNA9311221287080
Giugliano in CampaniaNA101229741410054
Melito di NapoliNA11378261447880
Monte di ProcidaNA11128861460766
CasavatoreNA11186611479427
ArzanoNA11348861514313
Sant’AntimoNA12339051548218
CasoriaNA13776421625860
CasandrinoNA13143361640196
PareteCE13114421651638