Scossa di terremoto al confine con il Casertano. Ecco tutti i comuni vicini all’epicentro

I dati ufficiali dell'INGV

Immagine di repertorio

CASERTA / BENEVENTO – Come già anticipato nel precedente articolo, durante la notte sono state registrate 4 scosse di terremoto in Campania.

Una in particolare è avvenuta nel comune di Cusano Mutri, in provincia di Benevento, al confine con il Casertano.

Ecco i dati dell’INGN (Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia):

terremoto di magnitudo ML 1.8 è avvenuto nella zona: 3 km W Cusano Mutri (BN), alle 02:52:20 ad una profondità di 15 km. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Cusano MutriBN340914091
Gioia SanniticaCE536387729
PietrarojaBN75458274
San Potito SanniticoCE7192510199
FaicchioBN7363413833
Piedimonte MateseCE81129725130
Castello del MateseCE9149426624
San LorenzelloBN9222728851
Cerreto SannitaBN9394032791
San Gregorio MateseCE1098833779
AlifeCE11761641395