Sciame sismico in Campania, al confine con il Casertano. 25 scosse nella notte

Due le scosse più forti avvertite anche dalla popolazione: una di magnitudo 2.5 alle 4.40 e una di magnitudo 3.1 alle 4.59

Immagine di repertorio

Napoli / Caserta – Ben 25 scosse di terremoto sono state registrate dai sismografi nella  zona Flegrea di Napoli con epicentro a Pozzuoli.

Il primo terremoto è stato registrato alle 3.35 e l’ultimo alle 6,49. Uno sciame sismico che ha avuto come epicentro la zona della Solfatara.

Due le scosse più forti avvertite anche dalla popolazione: una di magnitudo 2.5 alle 4.40 e una di magnitudo 3.1 alle 4.59.

Fortunatamente non si registrano danni a persone o cose, ma la gente in molte zone si riversata in strada.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA540930122591
BacoliNA726560149151
Marano di NapoliNA959874209025
Monte di ProcidaNA912886221911
NapoliNA99740741195985
CalvizzanoNA9123291208314
QualianoNA10257021234016
Mugnano di NapoliNA10348281268844
VillariccaNA11311221299966
Giugliano in CampaniaNA121229741422940
ProcidaNA13105301433470
Melito di NapoliNA13378261471296
CasavatoreNA13186611489957
ArzanoNA14348861524843
Sant’AntimoNA14339051558748
PareteCE14114421570190
CasandrinoNA15143361584526
CasoriaNA15776421662168
Grumo NevanoNA15180611680229
San Giorgio a CremanoNA16455571725786
LuscianoCE16153621741148
FrattamaggioreNA16303291771477
CesaCE1688411780318
Trentola-DucentaCE16194291799747
AversaCE17530471852794
Sant’ArpinoCE17143071867101
ErcolanoNA17537091920810
AfragolaNA17650571985867
FrattaminoreNA18162082002075
San MarcellinoCE18141552016230
SuccivoCE1884572024687
PorticiNA18552742079961
CasapesennaCE1869872086948
VollaNA18237552110703
CrispanoNA18123542123057
CarditoNA18227552145812
CercolaNA18182672164079
Orta di AtellaCE18271912191270
Gricignano di AversaCE18118812203151
FrignanoCE1990082212159
CarinaroCE1971812219340
Villa di BrianoCE1970872226427
TeverolaCE19142912240718
San Cipriano d’AversaCE19136532254371
San Sebastiano al VesuvioNA1991962263567
Torre del GrecoNA19862752349842
CaivanoNA19378792387721
CasaluceCE20100782397799
Massa di SommaNA2054442403243
Casalnuovo di NapoliNA20498552453098
Casal di PrincipeCE20213892474487