Registrata una scossa di terremoto in Campania nel giorno di Capodanno 2019

Avvertita dai residenti, ma nessuna criticità

Immagine di repertorio

REGIONALE – I sismografi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia hanno registrato una scossa di terremoto in Campania.

Precisamente si tratta di un sisma di magnitudo ML 2.0 avvenuto nella zona a 2 km Ovest di Apice in provincia di Benevento alle 13:26 ad una profondità di 9 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Data la bassa intensità del terremoto non si registrano danni o feriti.

La scossa, durata pochi secondi, è stata avvertita dalla popolazione ma senza particolari criticità.

Ecco le città più vicine all’epicentro:

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
ApiceBN256865686
PaduliBN539789664
Sant’Arcangelo TrimonteBN657310237
CalviBN7268212919
San Giorgio del SannioBN81002222941
BonitoAV8244825389
VenticanoAV9253727926
San Martino SannitaBN9123029156
San Nicola ManfrediBN9372232878
San NazzaroBN988433762
PietrelcinaBN10311436876
PietradefusiAV10234839224