Lieve scossa di terremoto a sud della Campania. Ecco i dati dell’ INGV

ROMAGNANO AL MONTE (SALERNO) – Una lieve scossa di terremoto è stata registrata nella giornata di ieri a sud della Campania.

I sismografi dell’istituto di geofisica e vulcanologia hanno monitorato un terremoto di magnitudo ML 2.0 avvenuto nella zona a 2 km ad Est di Romagnano al Monte in provincia di Salerno alle 17:09 ad una profondità di 16 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma, e fortunatamante, data la sua bassa potenza non generato danni o disagi alla popolazione.

ComuneProvDistPopCumPop
Romagnano al MonteSA2368368
RiciglianoSA411441512
BalvanoPZ518303342
SalvitelleSA55603902
San Gregorio MagnoSA542868188
Vietri di PotenzaPZ6283211020
BuccinoSA8504716067
CaggianoSA8276518832
AulettaSA9233621168
PertosaSA1069021858