Lieve scossa di terremoto al confine con il Casertano

REGIONALE – Nella serata di ieri è stata registrata una scossa nel Lazio al confine con la provincia di Caserta.

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona a 1 km Sud Est Sant’Apollinare in provincia di Frosinone alle 20:45:09 di ieri.

Il sisma è stato registrato ad una profondità di 8 km ed è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

ComuneProvDistPopCumPop
Sant’ApollinareFR119191919
Sant’Ambrogio sul GariglianoFR39662885
Sant’Andrea del GariglianoFR415054390
VallemaioFR49375327
Rocca d’EvandroCE532838610
Pignataro InteramnaFR6259511205
San Giorgio a LiriFR6316414369
Castelnuovo ParanoFR788315252
Coreno AusonioFR8164416896
AusoniaFR9261919515