Lieve scossa in Campania questa mattina, ecco dove

CAMPANIA (MELITO IRPINO) – Ancora una scossa di terremoto in Campania, fortunatamente di più lieve entità.

I sismografi dell’istituto nazione di geologia e vulcanologia hanno registrato un terremoto di magnitudo ML 2.6 avvenuto nella zona a 1 km Nord Est di Melito Irpino (AV), alle 11:19:20 ad una profondità di 23 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma ed è stata avvertita lievemente dalla popolazione e non si registrano danni a cose o persone.

Comuni nelle vicinanze:

ComuneProvDistPopCumPop
Melito IrpinoAV119201920
GrottaminardaAV4813710057
Ariano IrpinoAV52270032757
BonitoAV5244835205
Villanova del BattistaAV8169036895
FlumeriAV8296339858
Mirabella EclanoAV10768447542
Montecalvo IrpinoAV10372551267
SturnoAV10308054347