Forte scossa di 4.0 magnitudo durante la notte al Centro Italia. Avvertita in più regioni

NAZIONALE – Durante la notte appena trascorsa i sistemi dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia hanno registrato un forte scossa nel centro Italia.

Un terremoto di magnitudo 4.0 è avvenuto nella zona di Amatrice alle 00:34 ad una profondità di 8 km. Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Data la sua potenza il sisma è stato avvertito in più regioni, ma fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

Alcune chiamate sono state fatte alla sala operativa dei vigili del fuoco, ma per ora non si segnalano situazioni di particolare gravità.

Ecco i comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
AmatriceRI326572657
CampotostoAQ95423199
AccumoliRI106673866
CapitignanoAQ136654531
CittarealeRI144825013
MonterealeAQ1425817594
CortinoTE156568250
CrognaletoTE1612979547
Arquata del TrontoAP16117810725